Методичекие объединения учителей английского языка © СШ №69 г.Минска

Методичекие объединения учителей английского языка

методического объединения

учителей английского языка на 2017/2018 учебный год

Методическая тема:«Совершенствование предметно-методической подготовки учителей иностранного языка».

Цели:

• совершенствование уровня языковой и методической компетенции учителей иностранных языков;
  • овладение современными технологиями преподавания иностранного языка;
  • достижение целей и задач обучения иностранному языку как средству межкультурного общения;
  • обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания иностранного языка.

Задачи:

• продолжить работу по совершенствованию уровня языковой и методической компетенции педагогов;
  • содействовать овладению учителями английского языка современными технологиями преподавания иностранного языка;
  • содействовать распространению эффективного педагогического опыта преподавания иностранного языка;
  • систематизировать работу педагогов по темам самообразования;
  • продолжить работу по совершенствованию информационно-компьютерной компетентности педагогов;
  • продолжить системную работу по подготовке учащихся к олимпиаде и конкурсу исследовательских работ по предмету;
  • привлекать учителей и учащихся к участию в интеллектуальных конкурсах по предмету;
  • создавать условия для профессионального и творческого роста учителей иностранного языка средствами методической работы.

Направление работы

Заседания методического объединения

ИМС

«Об организации преподавания иностранного языка в учреждениях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году».

«Эффективная образовательная практика реализации содержания по

учебному предмету «Иностранный язык» на учебных и внеурочных

занятиях с базовым и повышенным уровнями изучения».

Практический семинар «Эффективность применения индивидуальных, парных, групповых

форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся   на

уроках иностранного языка».

Семинар-практикум

«Организация внеурочной деятельности по иностранному языку:

шестой школьный день; предметная суббота иностранного языка».

Круглый стол, обмен опытом«Анализ работы МО в 2017/2018 учебном году. Организация и проведение обязательного экзамена по иностранному языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования»

Обсуждение результатов учебной деятельности (экзаменов, результатов централизованного тестирования)

Обсуждение результатов успеваемости учащихся по итогам четвертей, учебного года

Обсуждение результатов участия учащихся в конкурсах, олимпиадах, конференциях

Обмен опытом по итогам повышения квалификации

Создание учебно-методического сопровождения образовательно

го процесса

Создание банка нормативных и правовых документов по организации образовательного процесса по учебному предмету «Иностранный язык» (электронный вариант)

Создание каталога Интернет-ресурсов, используемых при обучении всем видам РД.

Пополнение методической копилки разработок учебных занятий учителей английского языка с применением индивидуальных, парных, групповых

форм организации деятельности на уроках

Разработка сценарных планов внеурочных мероприятий по английскому языку.

Создание методической копилки эффективного педагогического опыта учителей английского языка.

Разработка рекомендаций по подготовке к обязательному экзамену по иностранному языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

Проведение открытых уроков, творческих отчётов членов методического объединения

Составление графика проведения открытых учебных занятий   учителей английского языка

Проведение открытых учебных занятий по предмету «Иностранный язык» (в соответствии с графиком).

Проведение предметных суббот.

Отчеты по самообра

зованию

Тематическое консультирова-ние

участников МО

Собеседование по вопросам организации преподавания ин.яз в 2017/2018 уч.г.

Консультация по особенностям реализации предметного содержания ин.языка на базовом и повышенном уровнях.

Консультация по способам повышения мотивации уч-ся в изучении ин.яз

Беседа по вопросам организации дисциплины на уроках ин.яз

Собеседование по теме «Использование активных педагогических форм, приёмов, методов, современных технологий».

Консультация по проведению предметной субботы.

Консультация по теме «Организация внеурочной деятельности по иностранному языку, шестой школьный день»

Консультация по теме «Использование мультимедийных презентаций на уроках ин.яз»

Рефлексия и анализ работы за текущий учебный год

Мониторинг качества методической работы

Составление квалификационной характеристики кадрового состава

методического объединения учителей английского языка 2017/2018 уч. г.

Самодиагностика профессиональных затруднений

Составление карты критериев успешности учителей английского языка.

Диагностика эффективности работы

Анализ работы методического объединения учителей английского языка