Методичекие объединения учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы © СШ №69 г.Минска

МО учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы

ГУО «Средняя школа № 69 г.Минска» на 2017/2018 учебный год»

Методическая тема: «Реализация компетентностного подхода на уроках русского и белорусского языка и литературы».

Цель: создание необходимых условий для совершенствования профессиональной компетентности учителей в вопросах организации образовательного процесса в соответствии с требованиями нормативных правовых документов.

Задачи:

• содействовать повышению уровня методологической, психолого-педагогической и предметно-методической подготовки учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы.
  • оказать на диагностической, индивидуализированной и дифференцированной основе консультационную научно-методическую помощь педагогам в вопросах профессионального самообразования.
  • содействовать повышению уровня профессиональных компетенций педагогов в вопросах индивидуально-личностного и деятельностного подходов;
  • создать условия для трансляции эффективного педагогического опыта;

Направления работы

Август-сентябрь

1.Заседания методического объединения

Инструктивно-методическое совещание «Организация образовательного процесса в 2017/2018 учебном году»

Семинар-практикум «Содержание уроков русского и белорусского языка и литературы, факультативных занятий как условие и средство развития познавательных интересов учащихся и их способностей»

Круглый стол «Профессиональная компетентность учителя как основа для развития нравственной, интеллектуальной, эмоциональной, эстетической сферы личности обучающихся средствами языка и литературы»

Круглый стол «Реализация в процессе изучения русского и белорусского   языка и литературы индивидуально-личностного и деятельностного подходов»

Обсуждение результатов учебной деятельности (экзаменов, результатов централизованного тестирования)

Обсуждение результатов успеваемости учащихся по итогам четвертей

Обсуждение результатов участия учащихся в конкурсах, олимпиадах, конференциях

Обмен опытом по итогам повышения квалификации

2. Методический продукт.

Банк нормативных правовых документов (электронный вариант)

Составление рекомендаций   по организации системной работы учителей русского и белорусского языка и литературы по развитию нравственной, интеллектуальной, эмоциональной, эстетической сферы личности обучающихся

Разработка методических рекомендаций по работе над самообразованием в педагогической деятельности учителя

Составление рекомендаций по реализации в процессе изучения русского и белорусского языка и литературы индивидуально-личностного и деятельностного подходов

Разработка методических рекомендаций по подготовке к выпускным экзаменам

3.Посещение открытых учебных занятий, составление творческих отчетов членов МО, изучение передового опыта.

Определение и обсуждение тем по самообразованию (обобщению опыта)

Составление графика посещения   учебных занятий

Составление плана организации предметных субботы в рамках шестого школьного дня

Представление положительного педагогического опыта участников МО

Методический фестиваль «Мастерство. Опыт. Творчество – 2018»

Отчеты по самообразованию (обобщению опыта)

Организация предметных суббот в рамках шестого школьного дня

Подготовка к участию в олимпиадах. Конкурсах различного уровня

Ознакомление с графиком проведения конкурсов и турниров в 2017/2018 учебном году.

Школьный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

Школьный этап конкурса исследовательских работ

Участие в районном этапе республиканской олимпиады

Участие в районном этапе конкурса исследовательских работ

Участие в городском этапе республиканской олимпиады

Участие в городском этапе конкурса исследовательских работ

Участие в конкурсах МДДиМ

4.Тематическое консультирова

ние членов МО.

Консультирование педагогов с учётом диагностики (по запросу)

Консультации для педагогов «Подготовка учащихся к защите научно-исследовательских работ»

Консультации для педагогов «Пути повышения результативности урока»

1. Мониторинг качества методической работы.

Создание банка данных об участниках МО

Диагностика эффективности работы МО

Диагностика профессиональных потребностей педагогов